Одним глазком. Портовый Цзилун(Keelung). "Порт Дождя" в солнечный день.

На дневное путешествие в главный порт севера Тайваня Цзилун собрались за 3 минуты(живем же в Тайбэй-сити). Выбрали вариант на автобусе с Taipei City Hall Bus Station(30–40 минут, 25 км).

Одним глазком. Портовый Цзилун(Keelung). Порт Дождя в солнечный день.

О Цзилуне наверно уже сказали по чуть-чуть все туристеры и туристки, а также такие же здесь постоянно проживающие как мы. Я лишь ограничусь парой-тройкой фактов, остальное расскажет интернет:

Само первоначальное название Цзилун (старое Jilong) переводится с китайского как «клетка для кур» или просто «курятник» и никак ни «порт дождя. Так повествует сайт правительства города. В 1875года во время династии Цин название города стало означать «богатая и плодородная земля».

Приемственность властителей города-порта(хороших и не очень) примерно выглядит так:

Тайваньские аборигены(до 17го века) — Испанцы — Голландцы — Китайцы Династия Цинь — Японская империя (1895–1945, капитулировали и уходили обратно в Японию через этот порт) — Республика Китай (по сегодняший день, мир и демократия)

Конечно всем советуем и Miaokou Night Market (廟口夜市) (рекомендуется пробывать все по чуть-чуть, Тайвань — кулинарная столица Азии), Keelung Harbour (Гавань Цзилуна, куда заходят круизные лайнеры), буддистские храмы и форты, и Peace Island(Heping Dao).

Одним глазком. Портовый Цзилун(Keelung). Порт Дождя в солнечный день.

Мы так почти сразу и проследовали на PEACE ISLAND (Остров Спокойствия), он находится на небольшом отдалении от центра города. И не пожалели. Мы вышли из автобуса сразу переехав через мост на остров и выбрали один из рыбацких ресторанчиков(свежайшая рыбка и морепродукты), а потом пешком через жилой район прогулялись до парка на берегу. Насладились удивительным морским видом, посмотрели как плавают в естественном бассейне местные по их меркам моржи (было самое начало апреля 2017го, а на улице под +25 на солнце). Также подметили несколько интересных моментов, которые вы заметите на фото.

Одним глазком. Портовый Цзилун(Keelung). Порт Дождя в солнечный день.

В Тайбэй мы вернулись на поезде с Keelung Train Station (рядом с Keelung Harbour) довольные и воодушевленные чудесным солнечным закатом от «Порта Дождя».

Спасибо, Цзилун!

P. S. Все описываемые места часть нашего прайвит-тура по Северу Тайваня.

Фотоальбомы к записи

[ 0,11081 ] / [ 71 ] / [ 0,09063 ]